Незасчитанный гол и 318 унесенных жизней

Новости

Беспорядки на футбольных трибунах уже давно вполне обычное явление в футболе. Иногда в СМИ уделяют больше внимания дракам на трибунах, чем самой игре. В истории мирового футбола много черных пятен, но самая большая трагедия случилась 24 мая 1964 года, и причиной всему был всего-навсего один незасчитанный мяч…

Случилось это в столице Перу, городе Лиме. В то время проходит отборочный матч на участие в Олимпийском турнире в Токио. На Национальном стадионе встретились футболисты из Перу и Аргентины. Футболисты Аргентины открыли счет первыми и долгое время удерживали превосходство.

tragedija_na_fytbole

Сама трагедия случилась под конец матча, когда за две минуты до конца игры хозяева сравняли счет. Ничейный результат подходил перуанцам, так как они могли получить свою заветную путевку на Олимпиаду. Но арбитр, Ангел Пазос, посчитал иначе. Он усмотрел нарушение с стороны хозяев поля и мяч не засчитал. Болельщики лишились своих последних надежд.

На трибунах начались волнения. Один из болельщиков выбежал на поле желая «поговорить» с арбитром, но полицейские остановили его и начали избивать на глазах многих фанатов. Не выдержав такого толпа фанов устроила драку с полицейскими и те вынуждены были применить слезоточивый газ.

Всех игроков срочно увели в раздевалки, а на поле разгорелась настоящая битва. Пострадали не только те, кто был зачинщиком драки, но и обычные болельщики. Чтобы не попасть под беспорядки многие люди начали срочно убегать с стадиона, и на выходах просто образовалась давка, где очень многих просто затоптали.

Но это еще не был конец. Тысячи фанатов пошли на отчаянный шаг, они отправились к дому президента Фернандо Белаунде с требованиями признать решение арбитра ошибочным и дать возможность сборной Перу играть на Олимпиаде.

Беспорядки перекинулись на город. На улицах начались погромы и поджоги. Больницы попросту не успевали оказывать помощь пострадавшим. Правительство страны было вынуждено объявить военное положение, которое сняли только месяц спустя. В этой трагедии погибло 318 человек и больше 500 получили ранения.

Аргентинцы таки отправились на Олимпиаду, но показали там плохой результат, заняв там последнее место в группе.

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL